«Для меня в комнате без ткани отсутствует существенный элемент наслаждения. Ткань служит вам щитом, защитой, оберегает ваше тепло, меняет настроение».

Кэролайн Квортермейн

Выбираем шторы в спальную комнату

Не стоит лишний раз напоминать о том, сколько вещей в нашей жизни зависят от качественного сна. Поговорим лучше о том, от чего зависит сам хороший сон. Эти 6-8 часов мы, как правило, проводим в спальне, где должны быть две важные составляющие: удобная кровать и плотные шторы, обеспечивающие правильное освещение в утренние часы, когда сон самый сладкий. О том, как правильно выбирать шторы в спальню, и поговорим.

Комната, предназначенная для сна должна иметь возможность затемняться в любое время, когда вам вздумалось вздремнуть. А для этого ткань для штор в спальню должна быть плотной, чтобы не пропускать дневной свет. Наиболее надежный вариант - это шторы с подкладкой, которая уж точно позаботится о правильном освещении в комнате для сна. Покупая шторы, проверьте, чтобы они не просвечивались или спросите совета у менеджера. Немногим тканям под силу полностью преградить путь солнечным лучам, можно рассмотреть такой вариант как жалюзи или рулонная штора.

Обязательно должен быть тюль, который придает уют помещению. Тюль будет нежно рассеивать слишком яркий дневной свет, а также делать интерьер законченным.

 Не стоит перегружать интерьер спальни ламбрекенами. Помните, что ткань собирает пыль. А зачем вам лишняя пыль в комнате, где всегда должен быть чистый и свежий воздух?

 

Цвета штор в спальне приветствуются пастельных тонов. Слишком яркие расцветки не будут способствовать спокойному сну и легкому погружению в сонное состояние. К тому же естественные цвета (зеленый, синий, коричневый) умиротворяют человека и успокаивают его нервную систему.

 Что касается модных тенденций, они тоже есть. В последнее время популярностью пользуются шторы для спальни в цветах. Причем цветов должно быть много: лилии, розы, пионы, ромашки. Также подходят и другие растительные мотивы, например, листья. Второй актуальный тренд - диковинные птицы на ткани.

 

Сон нужно проводить в окружении натуральных и экологичных материалов, в том числе и штор. Натуральные ткани - вот что нужно для интерьера спальни. Это может быть хлопок, бархат, лен. Естественно, полностью натуральные ткани встречаются редко, да и в эксплуатации они не слишком удобны, поэтому допускается присутствие синтетики в составе тканей для штор. Однако её должно быть меньше, чем натуральных нитей.



Читайте также: